Можно ли священнику быть чиновником светского государства?

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предоставляет: 

…равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего;

Ограничения на поступление гражданина на государственную службу  приводит 16-ая статья этого закона. Принадлежность священнослужителей к религиозной организации, равно как и религиозная вера, как таковая, в качестве ограничений не указана.

Следовательно, священнослужитель может поступить на гражданскую службу и стать чиновником. Однако статья 17 запрещает:

использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности;

А статья 18 указывает что чиновник должен

обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям

а также

соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций;

То есть, резюмируя все вышесказанное, священник может стать чиновником в светском государстве, но во время несения службы он не должен использовать свое положение для выгоды своего религиозного объединения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *